Concours ADA 2019 – catégorie « album numérique » – groupe C

Retrouvez ici le PALMARÈS général et les PRIX décernés par les élèves.
Toutes nos félicitations aux élèves et aux enseignants !

Certains projets fonctionnent différemment selon le navigateur utilisé (firefox, internet explorer, google chrome, etc.). Merci d’essayer différentes options en cas de difficulté de lecture. Nous contacter en cas de problème technique pour lire les vidéos …

 

 

 

1er PRIX

CE1/CE2/CM1/CM2 – anglais
Classe de Séverine JEANTY
École des Garrigues, Mauguio
Circonscription de Lattes
Mammoth hunt !

Fiche descriptive
Album

 

 

2e PRIX

Dispositif UPE2A
Classe de Lucile SOUDIER
École Senghor, Montpellier
Circonscription de Montpellier Ouest
C’est le mien !

Fiche descriptive
Album

 

3e PRIX exæquo

CM1 – anglais
Classe de Nancy SIMON
École Les Oliviers, Ceyras
Circonscription de Gignac
That key is mine !

Fiche descriptive
Album

 

CM1 – anglais
Classe de Carine WIEREZ
École de Saint-Martin de Londres
Circonscription de St Mathieu de Tréviers
That seed is mine !

Fiche descriptive
Album

 

 

Autres participants

CM1 – anglais
Classe de Séverine LAFON
Ecole Victor Hugo, Clapiers
Circonscription de Saint Mathieu de Tréviers
That thing is mine !

Fiche descriptive
Album

 

 

CM1 – anglais
Classe de Cyril PERIER
École Diderot, Montpellier
Circonscription de Montpellier Sud
That flower is mine !

Fiche descriptive
Album

 

 

CM1 – allemand
Classe de Marion BOUTEFEU, Justine GAREL et Maude LACOSTE
École Berthe Morisot, Montpellier
Circonscription Montpellier Centre
Wir sind Hamster stark !

Fiche descriptive
Album
Traduction

 

CM1 – allemand
Classe d’Agathe ROHANI et Maude LACOSTE
Ecole élémentaire Berthe Morisot, Montpellier
Circonscription de Montpellier Centre
Wir sind Delphine stark !

Fiche descriptive
Album
Traduction 

 

Leave a Reply

  

  

  

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.